初めて免許を取得される方

初めて免許を取得される方

NEW LICENCE

沖縄県の1級小型船舶免許 教習・講習情報

LICENCE 01

1級小型船舶免許

1級小型船舶操縦士免許を取得すると、航行区域に
制限がないので世界の海を航行することができます。
クルーザー、外洋ヨット等、小型船の船長として
使用範囲の極めて広い免許です。

1級取得の方は 学科Ⅰ・実技Ⅰ・学科Ⅱ 全ての受講となります。

* 1級小型船舶操縦免許は、航行区域の制限はありませんが、ヨット以外の小型船舶で海岸から100海里(約185km)を越える海域を航行する場合は、一定の資格を持った機関長を船長の他に乗り組ませなくてはなりません。

* 1級及び2級免許で操縦できる船の大きさは総トン数20t未満(水上オートバイを除く)です。ただし、総トン数20t以上であっても一定の条件を満たすプレジャーボートについてはこの免許で操縦できる場合があります。

* この免許を持っていても、特殊小型船舶操縦士免許を持っていなければ水上オートバイは操縦できません。

沖縄県×1級小型船舶免許の教習・講習開催日程一覧

新規で1級小型船舶操縦士免許を取得するには、事前(5日前まで)に日程のご予約が必要になります。
受講される会場の日程をご確認の上、お申込みください。

* 都合により日程や会場が変更になる場合や各コースで開催人員に達しない場合に
受講ができないことがございますので予めご了承お願いいたします。
また、中止の場合は5日前までにご連絡いたします。

教習名 受講可能級 教習期間 お申込み
第15回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第35回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第3回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月06日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 6月07日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 6月08日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 6月09日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月13日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 6月14日(09:00~17:10)
城区民会館
予約する
第16回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月12日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月14日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第36回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月12日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月14日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第17回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月17日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第37回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月17日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第18回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第38回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第3回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月20日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 6月21日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 6月22日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 6月23日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 6月27日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 6月28日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
予約する
第19回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月26日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月28日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第39回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月26日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月28日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第20回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月01日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月02日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第40回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 6月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月01日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月02日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第75回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月04日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月05日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月06日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月07日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第94回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月04日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月05日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月06日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月07日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第4回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月04日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 7月05日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 7月06日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 7月07日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月11日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 7月12日(09:00~17:10)
城区民会館
予約する
第76回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月10日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月10日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月12日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第95回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月10日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月10日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月12日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第77回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月14日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月15日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月16日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第96回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月14日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月15日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月16日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第78回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月18日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月19日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月20日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月21日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第97回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月18日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月19日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月20日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月21日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第4回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月18日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 7月19日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 7月20日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 7月21日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 7月25日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 7月26日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
予約する
第79回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月24日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月24日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月26日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第98回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月24日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月24日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月26日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第98回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月24日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月24日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月26日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第80回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月28日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月29日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月30日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第99回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 7月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月28日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月29日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月30日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第81回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月02日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月02日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月03日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月04日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第100回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月02日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月02日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月03日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月04日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第5回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月01日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 8月02日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 8月03日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 8月04日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月08日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 8月09日(09:00~17:10)
城区民会館
予約する
第82回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第101回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第83回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月10日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月11日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月13日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第102回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月10日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月11日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月13日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第84回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月17日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第103回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
実技I 8月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
学科II 8月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第85回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第104回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第5回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月22日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 8月23日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 8月24日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 8月25日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 8月29日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 8月30日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
予約する
第86回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月24日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月25日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月27日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第105回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月24日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月25日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月27日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第87回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月31日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月31日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月01日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第106回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 8月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月31日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月31日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月01日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第88回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月04日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月04日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月05日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月06日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第107回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月04日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月04日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月05日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月06日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第6回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月05日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 9月06日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 9月07日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 9月08日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月12日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 9月13日(09:00~17:10)
城区民会館
予約する
第89回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月07日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月08日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月09日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月10日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第108回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月07日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月08日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月09日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月10日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第90回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月13日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月14日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月15日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第109回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月13日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月14日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月15日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第91回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月18日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月18日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月19日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月20日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第110回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月18日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月18日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月19日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月20日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第6回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月19日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 9月20日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 9月21日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 9月22日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 9月26日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 9月27日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
予約する
第92回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月21日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月22日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月23日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月24日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第111回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月21日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月22日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月23日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月24日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第93回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月27日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月28日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月29日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
第112回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
学科I 9月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月27日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月28日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月29日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
予約する
教習名 受講可能級 お申込み
第15回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第35回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第3回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月06日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 6月07日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 6月08日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 6月09日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月13日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 6月14日(09:00~17:10)
城区民会館
教習名 受講可能級 お申込み
第16回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月12日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月14日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第36回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月12日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月14日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第17回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月17日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第37回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月17日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第18回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第38回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第3回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月20日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 6月21日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 6月22日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 6月23日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 6月27日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 6月28日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
教習名 受講可能級 お申込み
第19回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月26日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月28日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第39回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月26日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 6月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 6月28日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第20回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月01日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月02日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第40回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 6月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 6月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 6月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月01日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月02日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第75回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月04日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月05日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月06日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月07日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第94回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月04日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月05日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月06日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月07日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第4回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月04日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 7月05日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 7月06日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 7月07日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月11日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 7月12日(09:00~17:10)
城区民会館
教習名 受講可能級 お申込み
第76回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月10日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月10日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月12日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第95回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月10日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月10日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月11日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月12日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第77回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月14日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月15日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月16日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第96回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月13日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月14日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月15日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月16日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第78回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月18日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月19日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月20日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月21日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第97回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月18日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月19日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月20日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月21日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第4回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月18日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 7月19日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 7月20日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 7月21日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 7月25日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 7月26日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
教習名 受講可能級 お申込み
第79回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月24日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月24日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月26日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第98回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月24日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月24日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月26日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第98回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月24日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月24日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月25日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月26日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第80回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月28日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月29日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月30日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第99回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 7月27日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 7月28日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 7月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 7月29日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 7月30日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第81回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月02日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月02日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月03日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月04日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第100回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月01日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月02日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月02日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月03日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月04日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第5回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月01日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 8月02日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 8月03日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 8月04日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月08日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 8月09日(09:00~17:10)
城区民会館
教習名 受講可能級 お申込み
第82回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第101回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月06日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月07日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月07日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月08日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月09日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第83回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月10日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月11日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月13日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第102回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月10日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月11日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月11日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月12日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月13日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第84回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月17日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第103回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月15日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月16日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
実技I 8月16日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
学科II 8月18日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第85回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第104回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月20日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月21日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月21日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月22日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月23日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第5回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月22日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 8月23日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 8月24日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 8月25日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 8月29日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 8月30日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
教習名 受講可能級 お申込み
第86回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月24日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月25日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月27日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第105回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月24日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月25日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月25日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月26日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 8月27日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第87回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月31日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月31日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月01日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第106回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 8月29日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月30日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 8月30日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 8月31日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 8月31日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月01日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第88回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月04日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月04日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月05日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月06日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第107回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月03日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月04日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月04日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月05日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月05日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月06日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第6回 名護
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月05日(09:45~17:00)
城区民会館
学科I 9月06日(09:00~17:10)
城区民会館
実技I 9月07日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
実技I 9月08日(08:00~17:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月12日(09:45~17:00)
城区民会館
学科II 9月13日(09:00~17:10)
城区民会館
教習名 受講可能級 お申込み
第89回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月07日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月08日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月09日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月10日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第108回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月07日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月08日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月08日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月09日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月09日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月10日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第90回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月13日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月14日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月15日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第109回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月12日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月13日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月13日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月14日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月14日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月15日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第91回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月18日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月18日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月19日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月20日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第110回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月17日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月18日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月18日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月19日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月19日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月20日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第6回 北谷
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月19日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科I 9月20日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
実技I 9月21日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
実技I 9月22日(08:00~17:35)
ちゃたんフィッシャリーナ
学科II 9月26日(09:45~17:00)
うみんちゅワーフ
学科II 9月27日(09:00~17:10)
うみんちゅワーフ
教習名 受講可能級 お申込み
第92回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月21日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月22日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月23日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月24日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第111回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月21日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月22日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月22日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月23日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月23日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月24日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第93回 那覇
沖縄地区合併コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月27日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月28日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月29日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第112回 那覇
沖縄地区合併合宿コース
一級(沖縄)
一級進級(学科II)(沖縄)
一級進級(学科I・II)(沖縄)
予約する
教習期間
学科I 9月26日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月27日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科I 9月27日(13:00~19:10)
JML沖縄事務所
学科II 9月28日(08:00~17:00)
JML沖縄事務所
実技I 9月28日(08:00~12:35)
泊埠頭1号物揚場
学科II 9月29日(08:00~18:10)
JML沖縄事務所

沖縄県×1級小型船舶免許の教習料金

教習コース 学科/審査 実技/審査 受講料金 WEB料金
1級コース 24時間/70分×2 4時間/25分 121,600 121,600
1級進級コース 12時間/70分 なし 36,900 36,900
1級+特殊小型
(水上オートバイ)
セットコース
24時間+2時間/
70分×2+20分
4時間/25分+
90分/15分
153,700 153,700
教習コース 1級コース 1級進級コース 1級+特殊小型
学科/審査 4時間/70分×2 12時間/70分 24時間+2時間/70分×2+20分
実技/審査 4時間/25分 なし 4時間/25分+90分/15分
受講料金 121,600 36,900 153,700
WEB料金 121,600 36,900 153,700
  • クレジット、ローンもご利用になれます。
    * 総額には教本・教材費、身体検査手数料、登録免許税、海事代理士手数料が含まれています。
  • 国家試験免除です。
  • 修了審査で不合格の方も安心の補講制度があります。
    日本海洋資格センターでは合格するまで無料で実施します。
  • 教習日数は4日~5日でカリキュラムによっては多少日数が変わることがあります。
  • 1級進級コースは、2級小型船舶免許をお持ちの方または旧4級をお持ちの方が対象です。

沖縄県×1級小型船舶免許の受講資格

  1. 1受講年齢に達している者

    受講資格 17歳9ヶ月 以上
    免許取得資格 18歳 以上

    * 講習開始日の前日までに達していること

  2. 2以下の身体検査に合格する者

    視力 左右共に0.5以上。一眼が0.5未満の場合は、他眼の視力が0.5以上かつ
    視野が150度以上あること。(矯正可、メガネ等お使いの方は使用可能です。)
    弁色力 夜間において船舶の灯火の色が識別できること。
    聴力 5mの距離で話声語の弁別ができること(補聴器可)
    疾病および
    身体機能障害
    軽症で小型船舶操縦士の業務に支障がないこと
    * 疾病や障害のある方は事前にご相談ください。
  3. 3性別は問いません。

  4. 4乗船履歴は不要です。

必要書類・受講日当日に持参するもの

  1. 1必要書類

    • 登録小型船舶教習所受講申込書 1通

    • 小型船舶操縦士身体検査証明書 1通
      * 最寄りのクリニック・医院で受診してください

    • 住民票 1通
      * 本籍地記載のもの、外国籍の方は外国人登録済証明書
      * 個人番号の記載がないもの

    • 写真4枚 特殊小型とのセットは6枚
      * 縦4.5㎝x横3.5㎝・6ヶ月以内撮影
      正面上半身・無帽・無背景・写真裏面に氏名を記入

      証明写真
    • 小型船舶操縦免許証または海技免状のコピー(所有者のみ)1通

  2. 2受講日当日持参するもの

    • 印鑑(認印可)

    • 教習料の領収書(郵便局でお振込みいただいた際の領収書(振込金受領書)

    • 筆記用具(鉛筆、ボールペン、消しゴムなど)

    • 小型船舶操縦士免許証または海技免状(所有者のみ)

新規で1級小型船舶操縦士免許を取得するには、事前(5日前まで)に日程のご予約が必要になります。
受講される会場の日程をご確認の上、お申込みください。