すでに免許をお持ちの方(進級・更新・失効)

すでに免許をお持ちの方
(進級・更新・失効)

RENEWAL

長崎県で2級小型船舶から1級小型船舶への進級
教習・講習情報

STEP UP

2級小型船舶から1級小型船舶への進級

2級・旧4級免許から1級免許への進級コースです。
学科講習を受講し終了審査に合格すれば、
2級・旧4級から1級へ進級(ステップアップ)できます。

  • 1級取得の方は 学科Ⅱ のみの受講となります。
  • このコースは免許が失効している方でも受講できます。
    更新の方はもちろん、失効されている方もぜひこの機会に
    チャレンジを!
  • 学科講習のみで実技講習はありませんので気軽に受講できます。

長崎県×1級進級 (ステップアップ) コースの教習・講習開催日程一覧

1級進級(ステップアップ)コースを受講されるには、事前(5日前まで)に日程のご予約が必要になります。
受講される会場の日程をご確認の上、お申込みください。

* 都合により日程や会場が変更になる場合や各コースで開催人員に達しない場合に
受講ができないことがございますので予めご了承お願いいたします。

教習名 受講可能級 教習期間 お申込み
第18回 佐世保
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 12月14日(08:30~18:00)
佐世保市交通会館
学科I 12月15日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
実技I 12月16日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
実技I 12月17日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
学科II 12月21日(08:30~17:00)
佐世保市交通会館
学科II 12月22日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
予約する
第3回 島原
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 12月14日(08:30~18:00)
島原市霊丘公園体育館
学科I 12月15日(09:00~17:00)
島原市霊丘公園体育館
実技I 12月18日(07:30~12:05)
須川港内外
実技I 12月19日(07:30~12:05)
須川港内外
学科II 12月21日(08:30~17:00)
島原市霊丘公園体育館
学科II 12月22日(09:00~17:00)
島原市霊丘公園体育館
予約する
第51回 長崎
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 1月11日(08:30~18:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科I 1月12日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
実技I 1月14日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
実技I 1月15日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
学科II 1月18日(08:30~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月19日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
予約する
第21回 佐世保
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 1月11日(08:30~18:00)
佐世保市交通会館
学科I 1月12日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
実技I 1月13日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
実技I 1月14日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
学科II 1月18日(08:30~17:00)
佐世保市交通会館
学科II 1月19日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
予約する
第52回 長崎
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 1月16日(08:30~18:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科I 1月17日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
実技I 1月18日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
実技I 1月19日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
学科II 1月25日(08:30~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月26日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
予約する
第4回 五島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 1月18日(08:30~18:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
学科I 1月19日(09:00~17:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
実技I 1月21日(07:30~12:05)
大泊港
実技I 1月22日(07:30~12:05)
大泊港
学科II 1月25日(08:30~17:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
学科II 1月26日(09:00~17:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
予約する
第22回 佐世保
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 1月23日(08:30~18:00)
佐世保市交通会館
学科I 1月24日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
実技I 1月25日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
実技I 1月26日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
学科II 1月27日(08:30~17:00)
佐世保市交通会館
学科II 1月28日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
予約する
第53回 長崎
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I 1月25日(08:30~18:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科I 1月26日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月27日(08:30~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月28日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
実技I 1月29日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
実技I 1月30日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
予約する
教習名 受講可能級 お申込み
第18回 佐世保
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 12月14日(08:30~18:00)
佐世保市交通会館
学科I 12月15日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
実技I 12月16日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
実技I 12月17日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
学科II 12月21日(08:30~17:00)
佐世保市交通会館
学科II 12月22日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
教習名 受講可能級 お申込み
第3回 島原
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 12月14日(08:30~18:00)
島原市霊丘公園体育館
学科I 12月15日(09:00~17:00)
島原市霊丘公園体育館
実技I 12月18日(07:30~12:05)
須川港内外
実技I 12月19日(07:30~12:05)
須川港内外
学科II 12月21日(08:30~17:00)
島原市霊丘公園体育館
学科II 12月22日(09:00~17:00)
島原市霊丘公園体育館
教習名 受講可能級 お申込み
第51回 長崎
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 1月11日(08:30~18:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科I 1月12日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
実技I 1月14日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
実技I 1月15日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
学科II 1月18日(08:30~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月19日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第21回 佐世保
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 1月11日(08:30~18:00)
佐世保市交通会館
学科I 1月12日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
実技I 1月13日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
実技I 1月14日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
学科II 1月18日(08:30~17:00)
佐世保市交通会館
学科II 1月19日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
教習名 受講可能級 お申込み
第52回 長崎
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 1月16日(08:30~18:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科I 1月17日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
実技I 1月18日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
実技I 1月19日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
学科II 1月25日(08:30~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月26日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
教習名 受講可能級 お申込み
第4回 五島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 1月18日(08:30~18:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
学科I 1月19日(09:00~17:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
実技I 1月21日(07:30~12:05)
大泊港
実技I 1月22日(07:30~12:05)
大泊港
学科II 1月25日(08:30~17:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
学科II 1月26日(09:00~17:00)
ふくえ漁協戸楽漁村センター
教習名 受講可能級 お申込み
第22回 佐世保
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 1月23日(08:30~18:00)
佐世保市交通会館
学科I 1月24日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
実技I 1月25日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
実技I 1月26日(07:30~12:05)
サンライズマリン佐世保
学科II 1月27日(08:30~17:00)
佐世保市交通会館
学科II 1月28日(09:00~17:00)
佐世保市交通会館
教習名 受講可能級 お申込み
第53回 長崎
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
予約する
教習期間
学科I 1月25日(08:30~18:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科I 1月26日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月27日(08:30~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
学科II 1月28日(09:00~17:00)
日本海洋資格センター長崎事務所
実技I 1月29日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ
実技I 1月30日(07:30~12:05)
マリーナアルパマ

長崎県×1級進級 (ステップアップ) コースの受講資格

  1. 12級小型船舶操縦士免許又は、旧4級小型船舶操縦士免許保有者

  2. 2受講年齢 17歳 9ヶ月以上 (講習開始日の前日までに達していること)

  3. 3以下の身体検査に合格する者

    視力 左右共に0.5以上。一眼が0.5未満の場合は、他眼の視力が0.5以上かつ
    視野が150度以上あること。(矯正可、メガネ等お使いの方は使用可能です。)
    弁色力 夜間において船舶の灯火の色が識別できること。
    聴力 5mの距離で話声語の弁別ができること(補聴器可)
    疾病および
    身体機能障害
    軽症で小型船舶操縦士の業務に支障がないこと
    * 疾病や障害のある方は事前にご相談ください。
  4. 4性別は問いません。

  5. 5乗船履歴は不要です。

必要書類・受講日当日に持参するもの

  1. 1必要書類

    • 登録小型船舶教習所受講申込書 1通

    • 小型船舶操縦士身体検査証明書 1通
      * 最寄りのクリニック・医院で受診してください

    • 住民票 1通
      * 本籍地記載のもの、外国籍の方は外国人登録済証明書

    • 写真4枚
      * 縦4.5㎝x横3.5㎝・6ヶ月以内撮影
      正面上半身・無帽・無背景・写真裏面に氏名を記入

      証明写真
    • 小型船舶操縦免許証のコピー 1通

  2. 2受講日当日持参するもの

    • 印鑑(認印可)

    • 教習料の領収書(郵便局でお振込みいただいた際の領収書(振込金受領書)

    • 筆記用具(鉛筆、ボールペン、消しゴムなど)

教習の内容と費用

  1. 1教習内容

    教習種類 教習時間 修了審査
    学科 12時間 70分
    • 修了審査で不合格の方も安心の補講制度があります。日本海洋資格センターでは合格するまで無料で実施します。
    • 教習日数は2日です。
  2. 2教習費用

    教習料総額 48,800円
    WEBからのお申込みで 45,200円
  • クレジット、ローンもご利用になれます。
    * 総額には教本・教材費、身体検査手数料、登録免許税、海事代理士手数料が含まれています。

1級進級(ステップアップ)コースを受講するには、事前(5日前まで)に日程のご予約が必要になります。
受講される会場の日程をご確認の上、お申込みください。